大和村ひらとみ祭り

第28回 大和村ひらとみ祭り2019

大会名日程時間会場主催
第28回 大和村ひらとみ祭り8月25日(日)開会式:9時30分大和村思勝港湾ひらとみ祭り実行委員会

第28回 大和村ひらとみまつり 結果 2019年8月25日(日)

 エンガの部タイムメラブの部タイム
優勝流星ないる号(小湊舟勝負隊)1'56"63Orca(オルカ)2'09"45
2位仲勝2'00"18新波会 すまいる。2'11"06
3位TT戸口2'02"94朝仁女子青年団2'18"29
4位(株)日本管財環境サービス2'08"17頓原Shynees2'22"51

エンガの部 決勝動画

エンガの部 優勝 「流星ないる号」 ※小湊舟勝負隊

メラベの部 決勝動画

第28回 大和村ひらとみ祭り2019 エンガの部(45チーム) 組み合わせ

第1レースチーム名備考
1コースOA通信サービス
2コースチームM
3コース大棚・名音・今里連合
4コースモリオート
第2レースチーム名備考
1コース津名久青壮年団
2コース奄美大島信用金庫長浜支店
3コースやんちゃ坊主
4コース県市町村課研修生A
第3レースチーム名備考
1コースセシリアの父
2コース奄美信用組合長浜支店
3コース丸潮漕友会
4コース
第4レースチーム名備考
1コースカーネギーwith藤澤ユウ
2コース大和漕好隊
3コースチーム大和浜
4コース国分電機大和(株)
第5レースチーム名備考
1コース流星ないる号
2コースHKA瑞穂
3コース虎太郎丸
4コース仲勝2018年優勝
第6レースチーム名備考
1コースG-family
2コース思勝青壮年団
3コース実組
4コース山川観音丸
第7レースチーム名備考
1コース赤尾木壮年団
2コース(株)日本管財環境サービス
3コース国直青壮年団
4コース世界自然遺産
第8レースチーム名備考
1コース湯湾釜
2コースチームザタックイン
3コース奄美舟こぎ協会
4コース大和村教育委員会と愉快なメンバー
第9レースチーム名備考
1コース大和中学校
2コースTT戸口
3コース産業振興課
4コースつばたクリニック
第10レースチーム名備考
1コース大島支庁農村整備課
2コース大和小学校大江丸
3コース零舟
4コース*****
第11レースチーム名備考
1コース大和村民児協と保健福祉課
2コース県市町村課研修生B
3コースわんわんネット
4コース*****
第12レースチーム名備考
1コース大棚集落
2コース名瀬徳洲会病院
3コースこぎんちゃん
4コース*****

第28回 大和村ひらとみ祭り2019 メラブの部(21チーム) 組み合わせ

第1レースチーム名備考
1コース一心同体笑女隊
2コースAmamian hipa hipa
3コースつばたクリニック・女子
4コースGo! Go! わんぱく号
第2レースチーム名備考
1コース朝仁女子青年団
2コース頓原 shynees
3コースUMIE
4コース漕ぎ漕ぎ虹人
第3レースチーム名備考
1コース名瀬徳洲会病院
2コースGo! Go!ファイヤーセブン号
3コースチームぱっつん
4コースティダーズ
第4レースチーム名備考
1コース新波会すまいる。
2コース奄美佳南園
3コースTATSUGONESS(タツゴネス)
4コース*****
第5レースチーム名備考
1コース思勝婦人会
2コースむかいクリニック
3コースOrca(オルカ)
4コース*****
第6レースチーム名備考
1コース大棚婦人会
2コース滝の川メラベーズ
3コース津名久親子会
4コース*****

2018年 決勝動画

メラブの部 準決勝動画

エンガの部 準決勝動画

第27回 大和村ひらとみまつり 結果 2018年8月26日(日)

 エンガの部タイムメラブの部タイム
優勝仲勝1'54"35ありさ☆ミラクル2'08"36
2位国直あっちぇれ壮年団1'55"03新波会 すまいる。2'08"40
3位小湊舟勝負隊1'55"67徳洲会病院 素虎行く2'12"32
4位潮どき丸2'04"28一心同体笑女隊2'17"11

エンガの部 準決勝結果

第1レースチーム名結果
1コースわんわんネット(4着)2’11”46
2コースこぎんちゅ仲勝(3着)2’05”32
3コース潮どき丸(1着)2'02"92
4コース(株)日本管財環境サービス(2着)2'05"17
第2レースチーム名結果
1コースチーム ザ タックイン(4着)2’16”82
2コース仲勝(1着)1’58”87
3コースアイクルオート(2着)2'03"66
4コース知名瀬OCEANS(3着)2'10"38
第3レースチーム名結果
1コースクロフネ(2着)2’07”12
2コース国分電機大和 株式会社(4着)2’21”59
3コース国直あっちぇれ壮年団(1着)2'00"20
4コース大和浜青壮年団(3着)2'15"27
第4レースチーム名結果
1コース小湊舟勝負隊(1着)1’55”13
2コース山元設備(4着)2’22”82
3コース実組(2着)1'59"36
4コース壱発屋(3着)2'09"10

メラブの部 準決勝結果

第1レースチーム名結果
1コース住用の園 プリティガール(4着)2’27”11
2コースむかいクリニック(2着)2’24”25
3コースアマミアン・ヒバヒバ(3着)2'25"00
4コースありさ☆ミラクル(1着)2'11"36
第2レースチーム名結果
1コースパワフルひろみ(4着)2’26”03
2コース奄美舟こぎ協会☆乙女(3着)2’18”30
3コース名瀬徳洲会病院 素虎行く(1着)2'14"67
4コースTATSUGONESS(2着)2'18"26
第3レースチーム名結果
1コース大棚婦人会(4着)2’23”55
2コース新波会 すまいる。(1着)2’13”04
3コース一心同体笑女隊(2着)※タイム上がり決勝2'17"28
4コース虹の丘Pureガールズ(3着)2'26"15

第27回 大和村ひらとみ祭り2018 エンガの部(38チーム) 組み合わせ

※予選各組1、2位とタイム上がり4チームが準々決勝へ
※準々決勝各組1、2位とタイム上がり2チームが準決勝へ
※準決勝各組1位が決勝へ進みます

第1レースチーム名結果
1コース31年さる年会4着
2コース秋名の郷3着
3コース新トッピー虹の丘2着
4コースしまバス1着
第2レースチーム名結果
1コース国分電機大和 株式会社2着
2コース戸円青壮年団棄権
3コースチーム ザ タックイン1着
4コース奄美信用組合 長浜支店3着
第3レースチーム名結果
1コース名瀬徳洲会 コ・ニオンス4着
2コース(株)日本管財環境サービス2着
3コース山元設備1着
4コースハゲます会LED3着
第4レースチーム名結果
1コース奄美野生生物保護センター4着
2コース壱発屋2着
3コース大和村役場 教育委員会3着
4コース国直あっちぇれ壮年団1着
第5レースチーム名結果
1コース名瀬徳洲会病院 鯱丸3着
2コース知名瀬OCEANS2着
3コース国直くちばっかり青年団棄権
4コース小湊舟勝負隊1着
第6レースチーム名結果
1コース愛の浜園2着
2コース奄美市役所 漕艇部3着
3コース仲勝4着※
4コースモリオート1着
第7レースチーム名結果
1コース恩勝青壮年団3着
2コース湯湾釜失格
3コース奄美群島広域事務組合2着
4コース大和浜青壮年団1着
第8レースチーム名結果
1コース虎汰郎丸3着
2コース大棚青壮年団2着
3コースOA通信サービス4着
4コース潮どき丸1着
第9レースチーム名結果
1コースわんわんネット3着
2コースこぎんちゅ仲勝1着
3コース津名久青壮年団4着
4コースあいくるおーと2着
第10レースチーム名結果
1コース実組1着
2コース
3コースクロフネ2着
4コース

第27回 大和村ひらとみ祭り2018 メラブの部(20チーム) 組み合わせ

※準々決勝各組1、2位とタイム上がり2チームが準決勝へ
※準決勝各組1位とタイム上がり1チームが決勝へ進みます

第1レースチーム名結果
1コース荒波会 すまいる。1着
2コース名瀬徳洲会病院 女虎3着
3コース恩勝婦人会4着
4コースパワフルひろみ2着
第2レースチーム名結果
1コース一心同体笑女隊1着
2コースむかいクリニック3着
3コースアマミアン・ヒバヒバ2着
4コース村田丸4着
第3レースチーム名結果
1コースTATSUGONESS2着
2コースティダーズ4着
3コース虹の丘Pureガールズ3着
4コースありさ☆ミラクル1着
第4レースチーム名結果
1コース大棚婦人会2着
2コース奄美舟こぎ協会☆乙女1着
3コース無限大ガールズ3着
4コース滝の川メラベーゼ4着
第5レースチーム名結果
1コース佳南園3着
2コース住用の園 プリティガール2着
3コース津名久親子会4着
4コース名瀬徳洲会病院 素虎行く1着

※参加費 1チーム5,000円 優勝賞金10万円(男女とも)
※申込期間 7月17日(火)~8月10日(金)まで
※監督会及び抽選会 平成30年8月16日(木)19:30~
大和村産業振興センター2F(大和村役場前)

※ひらとみ祭り実行委員会(大和村役場内)
TEL 0997-57-2111


第26回(2017)エンガの部 優勝チーム 国直口ばっかり青年団

第26回 大和村ひらとみまつり 結果 2017年8月27日(日)

 エンガの部タイムメラブの部タイム
優勝国直口ばっかり青年団1:57:05入来水産(女子)2:10:95
2位仲勝1:58:53新波会 すまいる。2:18:29
3位潮どき丸2:00:93over shyness from笠利2:23:33
4位(株)日本管財環境サービス2:04:29むかいクリニック2:24:04

第26回 大和村ひらとみ祭り2017 エンガの部(42チーム) 組み合わせ

※予選各組1、2位とタイム上がり6チームが準々決勝へ
※準々決勝各組1、2位とタイム上がり2チームが準決勝へ
※準決勝各組1位が決勝へ進みます

第1レースチーム名結果
1コースやんちゃ坊主
2コースモリオート
3コース畑防災 クロフネ
4コース手広海賊団
第2レースチーム名結果
1コース奄美中央病院 新舟組(男子)
2コースチーム タックイン
3コース大和村教育委員会
4コース湯湾釜青壮年団
第3レースチーム名結果
1コース奄美市役所 漕艇部
2コーススーパーフロー
3コースわんわんネット
4コース小湊舟勝負隊
第4レースチーム名結果
1コース村だしー
2コース大和村役場じゅうみんぜいむくゎ
3コース大和浜青壮年団B
4コース思勝青壮年団
第5レースチーム名結果
1コース津名久青壮年団
2コース大棚集落
3コース大和村建友会
4コース(株)日本管財環境サービス
第6レースチーム名結果
1コース入来水産
2コース名瀬徳洲会病院 トラマル
3コース虎汰郎丸
4コースOA通信サービスFC 奄美店
第7レースチーム名結果
1コースブギーピース
2コース奄美大島信用金庫 長浜支店
3コース国直あっちぇれ壮年団
4コースあばれけんむん
第8レースチーム名結果
1コース大和浜青壮年団A
2コース小田家
3コース潮どき丸
4コース大島支庁 農政普及課
第9レースチーム名結果
1コース実組
2コースこぎんちゅ
3コース仲勝
4コース1963
第10レースチーム名結果
1コース奄美信用組合 長浜支店
2コース日高漕好会
3コース国直口ばっかり青年団
4コース
第11レースチーム名結果
1コース国分電機大和(株)
2コースしまバス
3コースティンチュ
4コース

第26回 大和村ひらとみ祭り2017 メラブの部(27チーム) 組み合わせ

※準々決勝各組1、2位とタイム上がり2チームが準決勝へ
※準決勝各組1位が決勝へ進みます

第1レースチーム名結果
1コース奄美中央病院 新舟組(女子)
2コース上半身タイガース
3コース虹の丘Pure(ピュア)ガールズ
4コースむかいクリニック
第2レースチーム名結果
1コースovershynees from笠利
2コース奄美舟こぎ協会☆乙女
3コース思勝ばぁばぁばぁ
4コース奄美佳南園
第3レースチーム名結果
1コースHKB54
2コースアマミアンひぱひぱ
3コース大和水泳スポーツ少年団
4コース津名久親子会
第4レースチーム名結果
1コース第二潮どき丸
2コースパワフルひろみ
3コース入来水産(女子)
4コース名瀬徳洲会病院 ストライク
第5レースチーム名結果
1コースS☆Spring feat NATURE
2コースティダーズ
3コースふーまりんず
4コースふうだなコブ隊
第6レースチーム名結果
1コース新波会 すまいる。
2コース無限大Girl’s
3コース名瀬徳洲会病院 メトラ
4コース湯湾釜婦人会
第6レースチーム名結果
1コース一心同体笑女隊
2コースめらべけんむん
3コース滝の川メラベーズ
4コース

※申し込み期間 7月13日(木)~8月14日(月)
申し込み先 ひらとみ祭り実行委員会 TEL:0997-57-2111 FAX:0997-57-2161

第25回 大和村ひらとみまつり舟こぎ競争
2016年8月28日(日)延期
2016年9月4日(日)再延期
台風12号接近のため中止となりました
※舟こぎ競争大会のみ中止です

第24回 大和村ひらとみまつり 結果 2015年8月30日(日)

※2015年より日曜日開催

 エンガの部タイムメラベの部タイム
優勝奄美病院ドリームⅡ1:52:06大笠利郷友会2:10:94
2位ふーきんたまーず1:52:95みっちゃんむっちゃん2:11:19
3位小湊町内会1:54:81頓原shynees2:13:80
4位第三潮どき丸1:56:48やんちゃ姫2:15:46

第23回 大和村ひらとみまつり 結果 2014年8月30日(土)

 エンガの部タイムメラベの部タイム
優勝荒波會1:51:85ふうだなあまんぎゃるず2:07:15
2位仲勝壮年団1:54:11めぐみの園2:10:10
3位手広海賊団1:54:18頓原shynees2:11:46
4位実組一心同体 笑女隊

第22回 大和村ひらとみまつり 結果 2013年8月31日(土)

 エンガの部タイムメラベの部タイム
優勝奄美病院ドリームⅡ-奄美病院なの。-
2位仲勝壮年団-ふうだなあまんぎゃるず-
3位実組-なうしこ-
4位小湊舟勝負隊みっちゃん むっちゃん

第21回 大和村ひらとみまつり 結果 2012年9月8日(土)

 エンガの部タイムメラベの部タイム
優勝奄美病院ドリームⅡ
1:52:07大笠利郷友会2:07:27
2位第三潮どき丸1:55:05奄美病院なの。2:08:43
3位小湊町内会1:55:79爆走!妄想族2:16:88
4位荒船一家2:00:38川崎製菓2:19:11

第20回 大和村ひらとみまつり 結果 2011年8月27日(土)

 エンガの部タイムメラベの部タイム
優勝奄美病院ドリームⅡ1:53:90奄美病院なの。2:05:72
2位実組1:54:05TEAMあいかな2:07:62
3位小湊町内会1:54:89山田商店2:08:88
4位根瀬部1:57:98大棚婦人会2:09:05